横手市立横手明峰中学校

横手市立横手明峰中学校の日常生活をお知らせします

>> EDIT

全県総体 陸上部3名東北大会へ!

県立中央公園陸上競技場で行われた全県陸上競技大会で陸上部が活躍しました。

共通砲丸投 第2位 井筒さん 東北大会出場
共通走高跳 第6位 鈴木さん
1年100M 第4位 佐藤さん 東北大会出場
2年100M 第1位 高橋さん 東北大会出場
共通800M 第5位 佐藤さん

東北大会は8月7日(火)から岩手県北上市で行われます。
東北大会でも明峰生の存在を示してきて下さい。
頑張れ! 陸上部!

| 部活動 | 14:52 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

>> EDIT

全県優勝!男子バレーボール部

全県優勝 男子バレーボール部

全県総体4連覇!


7月14日~16日まで行われた全県大会で,横手明峰中学校の男子バレーボール部が見事優勝しました。
1セット目を取られてからの逆転でしたが,普段の練習の成果を発揮できた試合だったのではないでしょうか。
8月8日から青森県青森市で行われる東北大会でも実力を発揮し,ぜひ全国大会の出場権を掴んで欲しいものです。

DSCF2125.jpg

| 部活動 | 10:25 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

>> EDIT

いよいよ全県大会!頑張れ明峰生!

各部活動は,14日(土)から,全県大会が始まります。野球部は25日(水)から全県少年野球大会が始まります。
今までの練習の成果を発揮すると共に,横手市の選手の代表という意識をもって試合に向かってもらいたいと思います。
悔いのない試合ができるよう願っています。
フレーフレー明峰!
IMG_8650.jpgIMG_8584.jpg
IMG_8594.jpgIMG_8596.jpg
IMG_8600.jpgIMG_8601.jpg
IMG_8607.jpg
IMG_8602.jpgIMG_8675.jpg
応援よろしくお願いいたします!

| 部活動 | 16:38 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

>> EDIT

吹奏楽県南地区大会 銀賞!おめでとう

7月7日(土)に湯沢文化会館行われた
全日本吹奏楽コンクール第60回秋田県大会県南地区大会で
Ⅳコンサートマーチ「虹色の未来へ」,歌曲「ジャンニ・スキッキ」より
を,「響愛」を目指して、皆で心を一つにして,思いを込めた演奏をしてきました。
そして,見事銀賞をいただくことができました。
吹奏楽部の皆さん,おめでとうございます。

現在,全県少年野球の応援のために,全力で練習しているようです。
八橋球場での演奏に,期待しています!

| 学校生活 | 16:55 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

>> EDIT

読み聞かせ

大森おはなし会さんが3年生に,読み聞かせを行ってくれました。
毎年行っているもので,3年生もしーんとして真剣に聞いています。
DSCF2095.jpg
DSCF2097.jpgDSCF2088.jpg
DSCF2089.jpgDSCF2098.jpg
最後の写真は,感想発表をしているところです。
また,計画していますのでお楽しみに。


| 学校生活 | 19:58 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

>> EDIT

表彰集会・報告集会

明峰生が燃えた市総体。
その表彰集会と報告集会がありました。
最初は市総体の賞状等の収納です。
その後、各部のキャプテンから大会の報告がありました。
熱戦の模様を熱く語ってくれました。
DSCF2057.jpgDSCF2059.jpg
DSCF2065.jpgDSCF2066.jpg

県大会に出場の皆さん、頑張って下さい。
そして、市総体を最後に次の目標に向かう3年生の皆さん、頑張って下さい。

DSCF2083.jpgDSCF2084.jpg
DSCF2086.jpg



| 学校生活 | 16:00 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

>> EDIT

横手市総体2日目結果

横手市総合体育大会2日目の結果をお知らせします。

決勝戦 
  横 手 南 0000020 2
横手明峰 012001× 4 優勝 
全県少年野球大会出場おめでとう
DSC00443.jpg DSC00451.jpg
DSC00462.jpg DSC00463.jpg
DSC00455_2018061717042468f.jpg DSC00477.jpg
DSC00484.jpg DSC00508.jpg
DSC00466.jpg DSC00465.jpg
DSC00527.jpg

野球 会場:グリーンスタジアムよこて
準決勝戦
  平   鹿 0000000  0
横手明峰0100100  2
IMG_8433_201806171201534cd.jpg IMG_8396_2018061712015162f.jpg
IMG_8389.jpg IMG_8365.jpg
IMG_8441.jpg IMG_8442.jpg

IMG_8428.jpg IMG_8370.jpg
IMG_84401.jpg

男子バスケットボール 会場:増田体育館
準決勝戦 
○横手明峰45-37横手南 県大会出場

決勝戦
 横手明峰40-78十文字○ 2位

女子バスケットボール 会場:増田体育館
準決勝戦
横手明峰24-40平鹿○ 3位

男子バレーボール 会場:雄物川体育館
5校リーグ戦
○横手明峰2-0十文字
 横手明峰1-2横手南○ 3位 全県大会出場

女子バレーボール 会場:雄物川体育館
準決勝戦
○横手明峰2-0  県大会出場

決勝戦
○横手明峰2-0横手南中 優勝おめでとう

男子卓球 会場:横手体育館
<個人戦>
渡邊さん(横手明峰) ベスト8進出 県大会出場

渡邊さん(横手明峰) 優勝 おめでとう


女子卓球 会場:横手体育館
<個人戦>
佐藤さん(横手明峰) ベスト8進出 県大会出場
齊藤さん(横手明峰) ベスト8進出 県大会出場
根田さん(横手明峰) ベスト8進出 県大会出場
小玉さん(横手明峰) ベスト8進出 県大会出場

佐藤さん(横手明峰) 優勝 おめでとう
小玉さん(横手明峰) 2位
根田さん(横手明峰) 3位

代表決定戦  山田さん 県大会出場 




男子ソフトテニス 会場:横手明峰中テニスコート
<個人戦>
1回戦
○奥山さん・戸田さん(横手明峰)4-2Uさん・Kさん
○横井さん・佐々木さん(横手明峰)4-0Tさん・Kさん
 小野さん・大黒さん(横手明峰)1-4Oさん・Sさん○
 太田さん・佐野さん(横手明峰)3-4Oさん・Aさん○
 佐々木さん・佐井さん(横手明峰)2-4Kさん・Sさん○
 高橋さん・上田さん(横手明峰)2-4Wさん・Kさん○
 佐藤さん・高山さん(横手明峰)0-4Yさん・Nさん○
 小松田さん・山下さん(横手明峰)1-4Tさん・Mさん○
○齋藤さん・加藤さん(横手明峰)4-1Kさん・Sさん
 加藤さん・富田さん(横手明峰)2-4Tさん・Nさん○
○土田さん・山野さん(横手明峰)4-0Sさん・Sさん

2回戦
 奥山さん・戸田さん(横手明峰)0-4Wさん・Iさん○
 横井さん・佐々木さん(横手明峰)2-4Aさん・Oさん○
○鈴木さん・小松田さん(横手明峰)4-0Wさん・Kさん
 齋藤さん・加藤さん(横手明峰)0-4Sさん・Oさん○
○藤原さん・阿部さん(横手明峰)4-0Kさん・Hさん
 土田さん・山野さん(横手明峰)0-4Tさん・Tさん○

3回戦
 鈴木さん・小松田さん(横手明峰)2-4Aさん・Kさん○
○藤原さん・阿部さん(横手明峰)4-1Mさん・Sさん 県大会出場

準々決勝戦
○藤原さん・阿部さん(横手明峰)4-2Tさん・Tさん

準決勝戦
○藤原さん・阿部さん(横手明峰)4-2Tさん・Mさん

決勝戦
 藤原さん・阿部さん(横手明峰)4-2Aさん・Oさん○ 2位


女子ソフトテニス 会場:大森テニスコート
<個人戦>
1回戦
○油谷さん・板谷さん(横手明峰)4-1Oさん・Hさん
○阿部さん・飯田さん(横手明峰)4-0Sさん・Tさん
 齋藤さん・高橋さん(横手明峰)3-4Sさん・Kさん○
 油谷さん・中安さん(横手明峰)0-4Sさん・Fさん○
○佐々木さん・備前さん(横手明峰)4-2Sさん・Sさん

2回戦
 油谷さん・板谷さん(横手明峰)0-4Yさん・Tさん○
○熊澤さん・白石さん(横手明峰)4-0sさん・Sさん
○阿部さん・飯田さん(横手明峰)4-3Kさん・Sさん
○谷口さん・伊藤さん(横手明峰)4-2Sさん・Oさん
 佐々木さん・備前さん(横手明峰)0-4Tさん・Nさん○

3回戦
○熊澤さん・白石さん(横手明峰)4-1Oさん・Kさん 県大会出場
○阿部さん・飯田さん(横手明峰)4-2Tさん・Tさん 県大会出場
 谷口さん・伊藤さん(横手明峰)2-4Tさん・Tさん○

準々決勝戦
 熊澤さん・白石さん(横手明峰)0-4Yさん・Tさん○ 
 阿部さん・飯田さん(横手明峰)0-4Tさん・Nさん○ 


柔道 会場:横手武道館
<個人戦>
男子階級別 菊地さん 第1位 県大会出場
男子階級別 関口さん 第3位
男子階級別 齊藤さん 第3位
男子階級別 佐々木さん 第1位 県大会出場

女子階級別 佐藤さん 第2位 県大会出場
女子階級別 藤原さん 第1位 県大会出場

剣道 会場:横手南中
<個人戦>
女子1回戦
 黒澤さん(横手明峰)-Sさん○
○阿部さん(横手明峰)-Eさん
 小田嶋さん(横手明峰)-Sさん○
 石橋さん(横手明峰)-松澤さん○
 梅本さん(横手明峰)-神原さん○
 佐藤さん(横手明峰)-長澤さん○

2回戦
 阿部さん(横手明峰)-Nさん○

陸上競技 会場:十文字陸上競技場
<男子>
共通800m 佐藤さん 第1位 おめでとう
共通200m 藤井さん 第2位
2年100m 高橋さん 第1位 <大会新記録>おめでとう
共通砲丸投 竹内さん 第3位
1年100m 佐藤さん 第1位 おめでとう
1年100m 菅さん 第4位
1年1500m 佐々木さん 第1位おめでとう
共通400mリレー 第6位
男子総合2位

<女子>
共通800m 齋藤さん 第1位おめでとう 
共通800m 笹井さん 第6位
共通200m 古谷さん 第1位おめでとう
共通200m 今川さん 第6位
2年100m 谷口さん 第6位
1年100m 後藤さん 第5位
共通走高跳 鈴木さん 第4位
1年1500m 齊藤さん 第3位
1年1500m 齊藤さん 第5位
共通400mリレー 第5位
女子総合2位   男女総合2位
 
一歩前へ 一段上へめざして,頑張れ明峰中生

2日間 温かい声援・応援ありがとうございました。
引き続き県大会でも応援よろしくお願いいたします。


秋田県中学校総合体育大会 7月14日(土)~16日(月)
全県少年野球大会 7月25日(水)~29日(日) さきがけ八橋球場・こまちスタジアム

| 部活動 | 07:35 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

>> EDIT

横手市総体1日目結果

横手市総合体育大会1日目の結果をお知らせします。

野球 1回戦 10:00開始 会場:グリーンスタジアムよこて
横手明峰 1000001  2
  横 手 北 0001000  1  試合終了  
IMG_8243.jpg

IMG_8256_20180616125052368.jpg IMG_8229_20180616125015fd7.jpg
IMG_8250.jpg IMG_8287.jpg
IMG_8227.jpg IMG_8235.jpg
選手と応援団がを一つにして,勝利をめざしました。
IMG_8327_20180616143701d4b.jpg IMG_8326_20180616143659236.jpg
IMG_8323.jpg IMG_8294.jpg
IMG_8309.jpg IMG_8291.jpg

DSC00413.jpg

男子バスケットボール 会場:増田体育科館
予選リーグBブロック
○横手明峰81-25横手北 決勝トーナメント進出

決勝トーナメント1回戦
○横手明峰120-28横手清陵

女子バスケットボール 会場:増田体育館 
予選Aリーグ
○横手明峰75-54横手北
 横手明峰55-60十文字○
 決勝トーナメント進出

男子バレーボール 会場:雄物川体育館
5校リーグ戦
○横手明峰2-0平 鹿
 横手明峰0-2横手北○

女子バレーボール 会場:雄物川体育館
予選Aリーグ
○横手明峰2-0十文字
○横手明峰2-0横手北 Aリーグ1位 決勝トーナメント進出

男子卓球 会場:横手体育館
団体戦 5チームリーグ戦
 横手明峰0-3横手北○
 横手明峰0-3十文字○
○横手明峰3-1平鹿
 横手明峰1-3横手南○ 4位

女子卓球 会場:横手体育館
団体戦 5チームリーグ戦
○横手明峰3-0十文字
○横手明峰3-0平鹿
○横手明峰3-0横手南
○横手明峰3-2横手北 優勝おめでとう 県大会出場

男子ソフトテニス 会場:横手明峰中テニスコート
団体戦決勝リーグ
 横手明峰1-2平 鹿○
 横手明峰0-3横手南○
 横手明峰0-3十文字○
○横手明峰2-1横手北  4位

女子ソフトテニス 会場:大森テニスコート
団体戦予選Aリーグ
○横手明峰2-1横手清陵
 横手明峰1-2横手南○ 決勝トーナメント進出

決勝トーナメント 
準決勝戦 ○横手明峰2-1平鹿
決勝戦  横手明峰0-2横手南○ 2位   

柔道 会場:横手武道館
<男子団体戦> 4校リーグ戦
 横手明峰-横手南○
 横手明峰-平 鹿○
○横手明峰-横手北  3位

<女子団体戦> 決勝戦
 横手明峰-横手北○ 2位 県大会出場

剣道 会場:横手南中
<男子団体戦> 5校リーグ戦
○横手明峰1-0横手南
 横手明峰0-3平鹿○
○横手明峰3-0横手北
 横手明峰1-2横手清陵○ 3位

<女子団体戦> 3校リーグ戦
横手明峰0-3横手南○
横手明峰0-4平鹿○  3位

陸上競技 会場:十文字陸上競技場
<女子>
共通100mH 上田さん 第1位 おめでとう
共通走り幅跳 備前さん 第5位
共通砲丸投げ 井筒さん 第2位
共通砲丸投げ 齊藤さん 第4位
2・3年1500m 加賀屋さん 第3位
低学年リレー 第3位

<男子>
共通110mH 石渡さん 第4位
共通400m 小山さん 第6位
共通走高跳 藤井さん 第2位
共通走高跳 小棚木さん 第5位
2・3年1500m 小田嶋さん 第4位
共通3000m 小西さん 第3位
共通3000m 佐藤さん 第4位
低学年リレー 第1位 おめでとう

水泳 会場:大仙市民プール
100m自由形 佐藤さん 1分21秒98 県大会出場 
200m自由形 佐藤さん 3分08秒25

一歩前へ,一段上へ」をめざして,頑張れ明峰中生

応援よろしくお願いします。




| 部活動 | 09:39 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

>> EDIT

市総体激励集会

いよいよ市総体が近づいてきました。
今までの練習の成果を発揮する場です。
大会を前に全校で健闘を祈りました。
s-DSCF1981.jpg
s-DSCF1985.jpgs-DSCF1987.jpg
s-DSCF1991.jpgs-DSCF1994.jpg
s-DSCF1998.jpgs-DSCF2003.jpg
s-DSCF2010.jpgs-DSCF2020.jpg
s-DSCF1973.jpgs-DSCF2008.jpg



全校での応援です。
s-DSCF2023.jpg


見学していた学校評議委員の方から、三つの信じる力が勝利をもたらすと激励の言葉をいただきました。生徒代表の激励の言葉もありました。
s-DSCF2049.jpgs-DSCF2047.jpg

選手宣誓は選手を代表して柔道部の主将が行いました。
s-DSCF2050.jpg

校長先生から、優勝旗を置く場所はいくらでもあるという強烈な激励の言葉をいただきました。
そして、3年部からのサプライズ応援もありました。
s-DSCF2054.jpgs-DSCF2035.jpg

みんなの思いを胸に、勝利を目指せ!

応援よろしくお願いいたします。

| 学校生活 | 20:02 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

>> EDIT

第1回給食タイムレース

給食準備のタイムレースを給食委員が行いました。
3年生のクラスにお邪魔してみると、普段も手早いのですが、今日は一段と素早く、効率的に準備を進めていました。写真からも真剣さが伝わってきますよね。
さて、今日の結果は…。
DSCF1956.jpg
DSCF1957.jpgDSCF1959.jpg


| 学校生活 | 15:33 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

| PAGE-SELECT | NEXT >>