横手市立横手明峰中学校

横手市立横手明峰中学校の日常生活をお知らせします

| PAGE-SELECT | NEXT >>

>> EDIT

横手かまくらFMの取材を受けました

本校の3年生が横手かまくらFMの取材を受けました。
取材を受けたのは男女バレーボール部、ソフトテニス部のキャプテン4名です。
コロナ渦の中で大会を無事迎えられた喜び、仲間や家族への感謝、
あと一歩及ばなかった悔しさ、大逆転できた興奮など、
数々の思いを熱く語ってくれました。

放送は8月4日(火)7:30~、
再放送は5日(水)11:00~の予定です。
お楽しみに!

取材の様子です。

男子バレーボール部
20200716_170114.jpg

女子バレーボール部
20200716_165926.jpg

男子ソフトテニス部
20200716_170421.jpg

女子ソフトテニス部
20200716_170722.jpg

| 部活動 | 17:58 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

>> EDIT

市総体の結果です

7月11日(土)~13日(月)におこなわれた
横手市総合体育大会の結果です。

柔道部男子 団体 優勝   個人 5階級で優勝
柔道部女子 団体 優勝   個人 3階級で優勝

男子卓球部 団体 第3位
女子卓球部 団体 優勝   個人 優勝

陸上部男子 総合 第2位  個人 5種目で優勝
陸上部女子 総合 第2位  個人 1種目で優勝
陸上部 男女総合 第2位

男子ソフトテニス部 団体 第3位
女子ソフトテニス部 団体 優勝   個人 優勝

剣道部男子 団体 第2位
剣道部女子 団体 第2位

男子バスケットボール部 第2位
女子バスケットボール部 第3位

女子バレーボール部 第3位

水泳部(大仙・仙北記録会) 1種目で第1位

他にも入賞者多数です!
明峰生、本当によく頑張りました。

保護者の皆様、地域の皆様の
応援に感謝いたします。

| 部活動 | 18:46 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

>> EDIT

明日から市総体

いよいよ明日から市総体です。

昨日(9日)は帰りの会のあとで
各学年ごとに激励会をおこなっていました。

そんな中、吹奏楽部が
各部を回って激励演奏をしました。
IMG_6410.jpg

演奏曲は各部のリクエストに応じてくれたようです。
IMG_6414.jpg

生徒会からは全校のメッセージを載せた応援旗が各キャプテンに手渡されました。
DSC_0106.jpgDSC_0108.jpg


更に玄関にはこんなサプライズも
IMG_6412.jpg

吹奏楽部からの
すてきな(MHRな)応援を受けて
さあ! 頑張ろう明峰!

本日、学校報「明峰清冽」を生徒に配付しました。
大会各会場での応援に関する注意事項を
掲載していますのでご確認をお願いいたします。

| 部活動 | 15:02 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

>> EDIT

吹奏楽部の野球応援

24日(水)の前期中間テストが終わり
生徒は来月11日(土)、12日(日)に行われる
横手市総合体育大会に向けて
部活動を再開しました。

試合運営はもちろんのこと
試合観戦や応援の仕方などにも
自粛の影響が大きい今大会であり
吹奏楽部による野球応援もありません。

そんな中、27日(土)に本校で行われた
野球の市内リーグ戦
 横手明峰-横手南 戦
において、吹奏楽部が
野球の応援演奏をおこないました。
IMG_9152.jpg
音楽室橫のウッドデッキから
野球場に向けての応援です。
明峰中の応援だけでなく
対戦校の横手南中も応援しました。

吹奏楽部の皆さん
本当にお疲れ様でした。
そして、吹奏楽部保護者会の皆さん
テント設営等にご協力いただき
本当にありがとうございました。

野球部員にとっても
吹奏楽部員にとっても
思い出深い1日になりました。

| 部活動 | 11:02 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

>> EDIT

市総体速報 1日目

市総体速報をお送りします。 17:10更新 ※本日最後の更新です。

《野球》
横手明峰中 5-0 増田中
準決勝進出 準決勝は明日9:00\(^o^)/

《柔道》
男子団体戦 優勝

横手明峰中 4-1 横手南中
横手明峰中 2-3 平鹿中 
得失点差で第1位

《陸上競技》
女子砲丸投 第1位 髙橋さん
男子3000m 第1位 佐々木さん
男子100m 第1位 高橋さん 
男子走高跳 第2位 小棚木さん
男子1500m 第2位 佐藤さん
男子3000m 第2位 宮田さん
男子110H 第3位 佐藤さん
女子100H 第3位 上田さん
男子400m 第5位 藤井さん
女子走幅跳 第5位 佐藤さん
女子1500m 第5位 笹井さん
女子100H 第5位 齊藤さん
女子100m 第5位 谷口さん

《男子ソフトテニス》
総当たり団体戦 準優勝
横手明峰中 3-0 十文字中
横手明峰中 3-0 平鹿中
横手明峰中 2-1 横手北中
横手明峰中 1-2 横手南中

《女子ソフトテニス》
団体戦 優勝
予選リーグ
横手明峰中 3-0 横手北中
横手明峰中 3-0 十文字中

決勝トーナメント
準決勝
横手明峰中 2-0 平鹿中
決勝
横手明峰中 2-0 増田中

《男子バレー》
総当たり戦
横手明峰中 2-0 平鹿中
横手明峰中 2-0 十文字中

《女子バレー》
予選リーグ
横手明峰中 2-1 横手北中
横手明峰中 0-2 平鹿中
明日,決勝トーナメント出場

《男子バスケットボール》
予選リーグ
横手明峰中 68-27 増田中
明日,決勝トーナメントに出場

《女子バスケットボール》
予選リーグ
横手明峰中 84-36 横手清陵中
横手明峰中 51-54 十文字中
明日,決勝トーナメントに出場

《男子卓球》
団体戦 第4位
横手明峰中 2-3 横手北中
横手明峰中 3-0 平鹿中
横手明峰中 1-3 十文字中
横手明峰中 2-3 横手南中

《女子卓球》
団体戦 優勝
横手明峰中 3-0 横手南中
横手明峰中 3-0 平鹿中
横手明峰中 3-0 横手北中
横手明峰中 3-1 十文字中

《剣道》
男子団体 準優勝
横手明峰中 2-1 横手北中
横手明峰中 2(本3)-2(本2) 横手南中
横手明峰中 4-1 横手清陵中
横手明峰中 1-2 平鹿中

女子団体 第3位
横手明峰中 1-3 平鹿中
横手明峰中 0-4 横手南中
横手明峰中 2(本4)-2(本2) 横手清陵中

結果が届き次第,随時更新していきます。明峰生の頑張りに拍手をお願いします。

| 部活動 | 13:07 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

>> EDIT

卓球女子 全県準優勝

先日行われた,秋田県中学校秋季卓球大において
女子団体 準優勝
しました。おめでとうございます。

また,吹奏楽部も全日本アンサンブルコンテスト第41回秋田県大会県南地区予選横手大会中学校の部
フルート三重奏  銀賞
サクソフォン五重奏  銀賞

をいただきました。
おめでとうございます。

卓球部,吹奏楽部とも,これから練習に励み,春までさらなる力量アップを期待しています。頑張れ!

| 部活動 | 17:57 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

>> EDIT

全県大会結果報告

大館市のニプロハチ公ドームで行われている,魁星旗争奪県中学校秋季野球大会2回戦の結果をお知らせします。

横手明峰 0-3 土崎


秋田市で行われた全県中学校秋季剣道大会も,惜敗でした


冬の間に練習を重ね,来春の活躍を期待します。

| 部活動 | 09:50 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

>> EDIT

県中学校秋季野球大会1回戦勝利!

大館市のニプロハチ公ドームで行われている,魁星旗争奪県中学校秋季野球大会1回戦の結果をお知らせします。

2日13:30~
横手明峰中 6-3 大館東中

おめでとう!

2回戦は3日10:30~より開始します。
応援よろしくお願いいたします。

| 部活動 | 19:51 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

>> EDIT

全県新人陸上競技大会入賞

9月29日30日に鹿角市で行われた,全県新人陸上競技大会で2名の選手が入賞しました。

男子1年100M 第2位 佐藤大晟
女子共通走り高跳び 第3位 髙安華音


おめでとう!

| 部活動 | 17:51 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

>> EDIT

横手市秋季体育大会

DSCF2274.jpg
9月14日15日に横手市の秋季体育大会が開催され、明峰生が大活躍してきました。
職員室には優勝旗やカップ,賞状がたくさん並べられていました。

結果を紹介します。

野球 第1位

バスケットボール男子 第1位

バスケットボール女子 第2位

バレーボール男子 第2位

卓球男子 個人 第2位 杉谷

卓球女子 団体 第1位
       個人 第1位 佐藤
           第3位 齊藤
           第5位 古谷
           第9位 篠原

ソフトテニス男子 団体 第1位
            個人 第3位 藤原 阿部
                第5位 小笠原 太田
                第5位 土田 佐野

ソフトテニス女子 団体 第3位
            個人 第1位 阿部 白石
                第5位 齋藤 髙橋

柔道男子 団体 第2位
       個人 50kg級 第1位 関口
           55kg級 第1位 菊地翔馬
           73kg級 第3位 奥山
           81kg級 第1位 齊藤

柔道女子 個人 階級別 第1位 藤原

剣道男子 団体 第3位
       個人 第2位 髙垣

剣道女子 団体 第3位

おめでとうございます。
横手市の代表として,全県大会ではぜひ頑張ってきて下さい。

| 部活動 | 08:43 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

| PAGE-SELECT | NEXT >>